Provinciales

CANASTA NAVIDEÑA LLEGA CON GRANDES AUMENTOS

Un relevamiento realizado por este medio arrojó una familia necesitará 991,91 pesos para la mesa básica.

Góndolas Jujeñas. Los precios varían considerablemente según las marcas.
Góndolas Jujeñas. Los precios varían considerablemente según las marcas.

Los gastos para las fiestas de fin de año significarán un nuevo golpe al bolsillo de los trabajadores jujeños. Y es que los precios de los productos básicos de la Canasta Navideña aumentaron considerablemente.

Según anticiparon recientemente desde las entidades de defensa del consumidor, el costo de la canasta navideña aumentará este años entre un 35 y 40 por ciento. «Respecto al año anterior la suba será de alrededor del 35 por ciento, aunque todavía hay supermercados que no definieron sus precios», expresó el presidente de Consumidores Libres, Héctor Polino en declaraciones a la prensa nacional.

«Estimamos que tendrá ese aumento o un poco más, porque esa es la variación que se espera para todo el año para los productos de la canasta básica y suponemos que tendrá el mismo porcentaje de variación», acotó el referente nacional.

En las góndolas se marca una gran brecha de precios entre las primeras marcas y las menos conocidas.

En lo que a Jujuy respecta, este panorama no varía en nada y en las góndolas de los supermercados de la provincia se pueden observar precios que, a un poco más de 20 días de la tan esperada Navidad, llegan a cifras exorbitantes.

Según un relevamiento realizado por El Tribuno de Jujuy en los principales supermercados y comercios de la ciudad de San Salvador de Jujuy, se pudo apreciar en las góndolas una gran variedad de productos y marcas, reflejando una gran brecha de precios entre las primeras marcas y las más económicas.

Armando una canasta con los productos básicos y más económicos para preparar la mesa de Nochebuena y Año Nuevo, un jujeño podría gastar hasta 89,87 pesos, solamente comprando un maní ($ 7), un turrón ($ 9), un budín ($ 12), un pan de navidad ($ 25), una sidra ($ 27,58) y una lata de durazno ($ 30).

Por supuesto, que estas sumas varían según la marca de cada producto, alcanzado en algunos casos precios de hasta $ 142, un pan dulce marca Bagley o $ 52.55 un budín marca Arcor. En lo que respecta a frutas y verduras, las subas que se registraron a lo largo del año, parecen mantenerse estables y por ahora los precios no han sufrido ninguna modificación; aunque según advirtieron comerciantes del sector, «puede ser que esto varíe en los últimas días de diciembre».

Es así que para comprar solamente un kilo de manzana ($ 41,90), banana, naranja ($ 3,90), durazno ($ 40,90), pera ($ 29,90), mango ($ 49,90), papa ($ 6,90), cebolla ($ 4,90), tomate redondo ($ 14,90), choclo ($ 21) y zanahoria ($ 20,65), será preciso contar con 234.85 pesos. Valor de la carne

A esto, hay que sumarle los valores de la carne que para estas fechas es tradicional consumir cordero (110 el kilo), costilla de novillo (155 el kilo), matambre (157,19 el kilo), vacío (155 kilo) y cerdo (dependiendo el corte desde 90 a 117 pesos el kilo).

En este sentido, un familia necesitará $ 991,91 solamente para completar la mesa navideña.

Las fiestas de fin de año, sin duda significarán un duro golpe al bolsillo de los trabajadores jujeños, ya que además de estos elementos imprescindible, hay que sumarle los gastos para armar el árbol y los obsequios.

Fuente: El Tribuno